Что такое бритва Оккама?


Если Вы хотите тонко протроллить глупого человека, подарите ему следующий гаджет:

Презервативы Оккама

Но, если Вы сами не знаете о чем речь, то не беда, это поправимо:

Бритва О́ккама [латин. novacula Occami] -  методологический принцип, используемый в науке и не только. В наиболее кратком виде гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» или «если все объяснения явления равны, то самое простое объяснение будет самым верным», туда же «если не понимаешь, как поступить - поступай по закону/уставу/понятиям»

Важное уточнение, что бритва Оккама - не аксиома, а презумпция, то есть она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является оптимальным.

В современной науке под бритвой Оккама обычно понимают общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых объяснений какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, считать верным самое простое из них. Содержание принципа можно свести к следующему: не надо вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно исчерпывающе объяснить старыми законами.

В этом смысле Альберт Эйнштейн так сформулировал принцип бритвы Оккама: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».

Бритва Хэнлона - презумпция к бритве Оккама - «Никогда не объясняйте злым умыслом то, что вполне можно объяснить глупостью».

#прицип #закон #философия #2к16 #наука #интересно #парадокс

Occam's razor, Ockham's razor, Ocham's razor, Ockhams Rasiermesser.