Что такое феррул?



В след за амброшюром в копилку бесполезных слов, которые никогда Вам не пригодятся, можно смело записать еще одно - "феррул".

Что такое феррул?

Феррул [инглиш ferrule] - это соединительная муфта, устройство, предназначенное для соединения друг с другом концов  и свободно сидящих на них деталей. 



Чем интересен феррул?
А, тем что в последнее время в сети активно распространяются картинки, где утверждается, что феррул - это железный ободок, соединяющий ластик с деревянной частью карандаша. 

Если посмотреть на определение феррула на инглише, то вполне всё сходится, да, действительно ferrule - это муфта-соединитель, т.е. версия вполне себе жизнеспособная, а не очередная хайп-выдумка. Хотя, если вспомнить, то в русском языке уже есть более кошерное слово для этих нужд - втулка [деталь цилиндрической или конической формы (с осевой симметрией)], имеющая осевое отверстие, в которое входит сопрягаемая деталь.  

Есть еще одно слово, которое неплохо подходит на эту роль sleeve [слив]  - рукав, втулка.

Дополнение
Интересно, что в русском давно существует созвучное с феррул другое слово феруля (в первом слове ударение на первом слоге, а во-втором на последнем). Феруля в действительности это множественное число от ферула, что на латинише значит палка или розга, которой били по рукам непослушных школяров. 


#феррул  #ферул #феруля #изыскания