Словарь некоторой терминологии современной хип-хоп культуры


Биф [ингл. beef - говядина, реально: мясо, жалоба, недовольство] - вражда между представителями хип-хоп культуры. Бифы стали важной составляющей хип-хоп культуры, так как позволяют малоизвестным исполнителям достаточно быстро набирать лайки популярность среди аудитории.

Версус [латин. versus - против] - в действительности значение слова "версус" знают все, т.к.  однозначно знают аббрвт "VS", например: "кто-то vs кого-то", данным термином обозначают "противостояние".
В русском ХХI веке версусом называют популярный проект Versus battle, идея которого, скорее всего, подсмотрена в иностранных интернетах у Don't Flop Ent.

Дисс [ингл. disrespect - неуважение] - в широком смысле это противостояние построенное на вызовах (челенджах),  в дэнсе это выглядит как "я станцевал брейк на низах - повтори или сделай круче". В современной хип-хоп культуре "дисс" это часть "бифа" или "хэйта", т.е. вызов на конфликт/баттл выраженный в виде текста/песни/клипа, в которых показано крайнее неуважение к оппоненту и его творчеству, как правило: диссы содержат обвинения в плагиате, бездарности, тупости и прочий зашквар, передающий непримиримые творческие разногласия. 
Для высокультурных товарищей: дисс - это неуважение, обвинение в адрес оппонента, очень похоже на "бросок перчатки" для вызова на дуэль. Ответчик должен принять вызов и сделать "ответный дисс", иначе он будет считаться низкодуховным человеком и слабаком. 

Изи-изи [ингл. easy easy] - буквально, призыв к собеседнику:  полегче или не пыли!

Панч, панчлайн [ингл. punch - бить кулаком] -   короткая фраза, выражение, предложение, которое может задеть и обидеть соперника. В большинстве случаев содержание панчлайнов сводится к повествованию о сексуальных контактах в извращенной форме с самим оппонентом, его родственниками или насмешливому изложению предположений о физической или умственной  неполноценности противника, в 100% случаев панчи построены на обсценной лексике, которая придает содержанию ярко выраженный эмоциональный окрас. 

Рилток [ингл. real talk]  - правда или по-правде.

Флоу [ингл. flow - поток] - подача (способ читки текстов), которая позволяет создать абсолютную атмосферу, в которой гармонируют образ исполнителя, плавность, мелодичность и органичность словесного содержания текстовки, все это должно быть скреплено ритмом и тактом, в которым привык работать исполнитель. В результате флоу должен производить такое эмоциональное впечатление на публику, что по его окончанию слушатели должны гудеть.  

Продолжение будет наполняться....


#dizrespekt #dizz #punch #versus #tobecontitus