Что такое МЭСТУФХЦ?


Порой встречаются очень странные аббревиатуры, об расшифровку которых можно сломать голову, одной из таких является МЭСТУФХЦ.

Нашлась она совершенно неожиданно: глазастые любители советских кинофильмов обратили внимание на таблички организаций на здании, где разворачивались события лучшей советской производственной кинодрамы "Служебный роман". 

Оказалось, что кроме статистического учреждения, в этом здании находилась еще масса других контор. И, да, в те года киношники уже умели незаметно прикалываться, пряча пасхалочки  в своих фильмах. Вот и Э. Рязанов сделал такую закладку в виде табличек. 

Товарищи с хорошим зрением и умеющие читать "на шакальском" могут рассмотреть таблички сами.

Кадр из фильма "Служебный роман"

Для остальных приведем их названия: 
Центральный отдел нежилых помещений, 
НИИ ЧЕГО при КЛООП,
Комитет по делам угля "ГЛАВБУРЕНИЕ", 
"Главсвежшерсть", 
"Управление внешних сношений", 
"Главкость", 
"Специзолятор при МЭСТУФХЦ", 
СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ, 
ГЛАВРЫБА "МОСРЫБСТРОЙ". 

Конечно же, всё это выдуманные и ироничные названия.

Но наиболее интригующей выглядит аббревиатура: "Специзолятор при МЭСТУФХЦ". 
Что такое специзолятор понятно, а вот что значит: МЭСТУФХЦ? Если взглянуть на русский алфавит, то можно увидеть, что СТУФХЦ - это последовательность, в которой буквы выстроены в алфавите. Но что означают первые две буквы? "МЭ"? И зачем дальше нужен бессмысленный шестибуквенный кусок, выстроенный по порядку? Наверное ответ есть у съемочной группы, но они до сих молчат. 

Но все же есть одна интересная версия: скорее всего "МЭСТУФХЦ" - это ассоциативная запись названия киностудии "МОСФИЛЬМ". А, название "Специзолятор при МОСФИЛЬМЕ" просто самоирония съемочной группы, направленная на троллинг цензоров. 

#изыскания #аббрвтр #чтотакое #кино