Что означает «Ержан, вставай»?


В марте 2к19 стал популярным ролик, где спящую обезьяну в голубой майке будят словами: «Ержан, блин, вставай, салам алейкум, на работу пора!». Данное выражение набрало много ору и стало мемом. Так как сам мем является монтажно-комбинированным (на старое видео наложили свежую озвучку), то особого сложности с интерпретацией его значения не возникает, единственной интригой является: странное имя Ержан и его происхождение.

Итак, что означает: Ержан, вставай!?
Оказывается, но Ержан [қазақша] - это весьма популярное и ходовое мужское имя в Казахстане (естественно, после имени Нурсултан) и состоит оно из двух слов: ер [қазақша] мужчина + жан [қазақша] душа, т.е. мужчина с душой или мужская душа, в смысле: мужественный, отважный, храбрый. Кстати, слово жан пришло в казахский язык из фарси, где жан (روح) также означает «душа», «жизнь», «дыхание». Можно встретить иные варианты написания имени Ержан: Иржан, Эржан

Учитывая, что особую популярность мем про Ержана получил в раковом контактике, то теперь данное имя будет использоваться в значении: глупый человек, опоздун, ждун, что-то пропустивший или проспавший что-то человек.

#мем  #казакша #контактик #2к19 #Yerzhan