Актуальные туристические неологизмы


Коронакризис и связанные с ним ограничения весьма болезненно сказались на туризме, но настоящих путешественников сложно остановить, поэтому они стали придумывать новые форматы путешествий, естественно, это сказалось и на развитии профессионального туржаргона. Ниже приведены актуальные туристические неологизмы, которые немного сдобрены старыми инглицизмами, малознакомыми широкой аудитории.

Войдирование [ингл. voiding] - возврат авиабилета  или отказ от брони отеля. Как правило, так поступают туристы, которые бронируют проживание и билеты "под посольство", т.е. для получения визы.  

Глэмпинг [ингл. glamping] - это разновидность экотуризма, в которой сочетается классический туризм - поход на природу с ночевкой в палатке, но при этом доступны все блага и удобства пятизвездных отелей. При этом загородный коттедж - это не глэмпинг, т.к. отсутствуют атрибуты дикой природы.

Джетлаг [ингл.  jet «реактивный самолёт» + lag «запаздывание»] - синдром смены часового пояса или рассогласование циркадного ритма человека с природным суточным ритмом, вызванное быстрой сменой часовых поясов при авиаперелёте. Может сопровождаться усталостью, бессонницей, головной болью, потерей аппетита и другими состояниями дискомфорта.

Нетлаг [ингл. network+lag] - стресс, который испытывают самостоятельные туристы при поиске и бронировании проживания и билетов. Получается дешевле, но порой радость от экономии перекрывает апатия. 

Кайонинг - развлечение для молодых и отчаянных, которых без принуждения, т.е. добровольно, спускают по горным рекам и водопадам в гидрокостюмах без применения плавсредств. 

Каучсерфинг [ингл. couch+surfing] - популярный способ переконтовать ночь у членов 14 миллионной секты каучсерферов в обмен на рассказы о получении  «вдохновляющего опыта» во время мытарств по чужим углам, если повезет, то еще и накормят. Сайт сообщества каучсерферов тут.

Лейовер [ингл. layover] - правильное название пересадки [стыковки] в транзитном аэропорту длительностью менее суток.

Опенджо [ингл. open-jaw] - разновидность незамкнутых маршрутов "туда-обратно", существует три типа опенджо: destination OP - пункты прилета и обратного вылета разные, origin OP - пункты вылета и обратного прилета не совпадают и самый красивый - double OP - когда не совпадают пукты вылетов и возвратов от слов "совсем и никак".     

Сити-брейк - новое название для туров выходного дня, в ходе которых принято "гонять по городам" для того, чтобы ознакомиться с их основными достопримечательностями и потусить в местных заведениях.   

Сноркелинг - дайвинг для бедных - вид плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой  и обычно с ластами.

Стейкейшн - отпуск проведенный дома, но обязательно с признаками туризма, например: представили что Вы турист и отправились смотреть местные достопримечательности, на которые обычно не обращаете внимания по пути на работу и домой. 

Стоповер [ингл. stopover] - официальная длительная остановка [от суток и более] транзитная остановка в промежуточном пункте путешествия для посещения местных достопримечательностей, в ряде случаев авиакомпании предоставляют стоповерам льготное проживание, трансфер в город и визовую поддержку, но в стоповеринг нужно уметь.

Холистей [ингл. holiday+stay] - разновидность сити-брейка, но в отличии от которого необходимо ночевать дома.

#туризм #неологизм #инглиш #трендбл #слэнг #проф 

Комментарии