Популярные выражения и слова в 2к23 году

 

До окончания года еще далеко, а уже сформировалась тройка слов [выражений], которые стали крайне популярными [слышны из каждого чайника, радива и рта] в 2023 году, отрадно, что неологизмов среди них нет. 

Первое место
Хорошего дня! - это выражение звучит повсеместно, из уст каждого второго собеседника, складывается впечатление, что оно скоро вытеснит из обихода классическое "До свидания".

Второе место
Год к году [ингл. YoY] - выражение-калька заимствованное у западных финансистов, обычно его добавляют к показателям относительных значений для того, чтобы конкретизировать сравниваемые временные периоды. В 2к23 году "год к году" можно услышать с десяток раз в течение часа на деловых радиостанциях и каждый раз оно колет слух, т.к. в русском принято говорить "от года к году", но дикторы радиостанций упорно вторят год к к году, спасибо что не Year-Over-Year.  

Третье место
Редомициляция [редомицилирование] - изменение юрисдикции юридического лица [компании], при котором сохраняется структура бизнеса, структура подразделений и его менеджмента, активы и действующие обязательства. Проще говоря, это смена переезд организации из одного офшора в другой. Редомициляция стала популярна в 2к23 потому как большинство организаций не смогли платить диведенды из-за границы. 

Четвертое место
Экзистенциально - производное от латинского экзистенция [existentia] - существование. Проблема в том, что синонима для него в нашем языке нет, поэтому простыми словами экзистенциализм - это философия существования/бытия, а экзистенциальный - это относящийся к существованию/бытию. В 2к23 году сложно встретить сайт, в поиске которого нельзя найти данный термин.

#слова #выражения #2к23 #инглиш #рэнкинг




Комментарии