Как называются полностью беспроводные наушники?


Раньше любознательных меломанов-эгоистов волновал только один вопрос: как называются резиновые накладки на наушниках? Но теперь вопросов стало больше и все чаще звучит вопрос: как называются полностью беспроводные наушники? 

Раньше существовали только проводные [инглиш wire] и беспроводные наушники [инглиш wireless], получающие сигнал от источника беспроводным способом посредством синезубых радиоволн [инглиш Bluetooth], главным их отличием от шнурковых (проводных) наушников было отстутствие длинных и неудобных проводов, которые вечно цеплялись и запутывались. 

Но беспроводные наушники не являлись абсолютно беспроводными, т.к. кусок провода соединял уши, блок управления и аккумулятор, если он был вынесен в отдельный блок. Как резюме, условно "беспроводные наушники" называли ваерлесс [wireless] или блютуз-наушники [Bluetooth headphones], а проводные, соответственно, wire-headphones.

Но яблочная компания [Apple] подарила миру абсолютно беспроводные наушники, у которых между стереофонами совсем нет провода. Каждый наушник имеет свой аккумулятор и коммуницирует с источником сигнала по своему радиоканалу. Называются такие ухофоны - True Wireless Headphones [TWH - тидаблюэйдж], которые работают на технологии True Wireless Stereo [TWS - тидаблюэс]. О TWS следует кое-что знать дополнтельно.

TWS это технология, которая позволяет двум отдельным Bluetooth-аудиоустройствам  (наушникам) работать в режиме стереогарнитуры. Для этого два отдельных Bluetooth-наушника сопрягаются друг с другом и одно из них становится главным [master], а другое вспомогательным [slave]. Главное устройство подключается к источнику сигнала (передача данных осуществляется через Bluetooth-протокол A2DP). Главное устройство, в свою очередь, разделяет сигнал на правый и левый каналы и передает дальше на вспомогательной устройство через соответствующий канал.

Лучшими на TWS-наушниками считаются яблочные AirPods, которые стоят очень хороших денег, но в последнее время появились хорошие TWS-модели и от других производителей.

#музыка #2020 #какназывается #нужнознать #техно #инглиш