Что означает мем: не работает ларёк, потому что Рагнарёк?


В апреле-мае 2к20 получил вторую жизнь старенький мем - не работает ларек, потому что Рагнарек. В этот раз он возродился в виде фотографии с объявлением <предположительно: на двери салона связи>, содержащим замысловатую надпись на русском языке в рунном шрифте. 
НЕ⋮РАБОТАЕТ ЛАРЕК⋮ПОТОМУ⋮ЧТО РАГНАРЕК


В целом надпись неплохо читается, не смотря на то, что начертана она  псевдорунными знаками, но многие спотыкаются о слово РАГНАРЕК, на нем и стоит заостриться для того, чтобы понять смысл всего мема. 

Как понятно из рунного начертания, отгадку слова РАГНАРЕК стоит искать где-то в скандинавском словаре и даже мифологии, да, важно отметить, что в слове ЛАРЕК присутствует двоеточие, т.е. это слово ЛАРЁК, такое же двоеточие присутствует с условной руной Е, соответственно, это тоже Ё, поэтому будем искать РАГНАРЁК

Рагнарёк [др.-скандинавус Ragnarök, Ragnarøkkr - в буквальном переводе Судьба богов] - это важный в скандинавской мифологии термин, обозначающий серию событий, в том числе большой битвы,  приводящей к гибели ряда богов (в том числе: Тора, Тира, Одина,  Фрейра, Хеймдалля и Локи), стихийные бедствия и погружение мира в воду. После этих событий мир вновь всплывает на поверхность и будет плодородным, выжившие и возвращающиеся боги встретятся, и мир будет заселен двумя выжившими людьми.  

Проще говоря, Рагнарёк - это конец света в германо-скандинавской мифологии. Соответственно смысл мема: не работает ларёк, потому что Рагнарёк, при наложении на происходящую действительность с ограничениями работы непродуктовых торговых точек становится очевидным: торговая точка (ларёк) не работает, т.к. наступил конец света

Стоит взять на заметку, что когда все исправится и заработает (м.б.), то такое объявление можно будет вешать на двери магазинов в случае отключения электричества, евпочмы.
#мем #скандинавус #чтоозначает #ковид #юмор #2к20 



Комментарии

  1. теперь осталось понять, что такое "евпочмы" :-D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероятно, ЕВПОЧМЫ это множественное число 1 лица от ЕВПОЧЯ, что расшифровывается как Если Вы Понимаете О Чем Я, соответственно, в ЕВПОЧМЫ - в конце не Я, а Мы, верно?

      Удалить

Отправить комментарий