Кто такие хеликоптер перентс?


Хеликоптер перентс [инглиш Helicopter parents] - это родители, которые уделяют очень пристальное внимание своему ребенку или его детским переживаниям и проблемам, в частности, в детских садах и школах. Вертолетами таких родителей называют потому, что они как вертолеты зависают над головой детей, постоянно наблюдая за каждым аспектом (шагом) жизни своего ребенка.

Как правило, хеликоптер пэрентс проявляют сверхзаботу о своем чаде, потому что не обладают достаточными знаниями детской психологии и действуют интуитивно, считая что их опека и вмешательство помогут разрешить проблемы ребенка, но, если в садике или ранней школе это действительно может помочь, то с подростками - это скорее приводит к усугублению проблем и обострению взаимоотношений, новым конфликтам. 

Интересно 
Считается, что больше всего родителей-вертолетов в Китае, т.к. там долгое время действовала государственная политика по ограничению рождаемости "одна семья - один ребенок", что привело к тому, что в китайских семьях на детей сваливалась такая забота и любовь родителей, бабушек и дедушек, что у них начинал формироваться "синдром маленького императора", что в последствии приводило к закреплению инфантильного поведения у целого поколения китайцев.   

Синонимы Хеликоптер перентс: родители-вертолеты, вертолетные родители, хеликоптер -перент, яжемать, родители сына маминой подруги, мама онжеребенка, 


Еще интересное про детей:

А, бывают еще хеликоптер-мани...

#2к19 #чтотакое #дети #Китай #инглиш #ктоэто #интересно

Комментарии